Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image [Jour Férié] Service du dimanche pour le 15/08/24 [Jour Férié] Service du dimanche pour le 15/08/24 Service réduit Le jeudi 15 août, votre réseau fonctionne avec les horaires du dimanche et jours fériés. Donc les lignes suivantes circulent: 🚋 Tramway A, B et C 🚌 Bus 1, 2, 3 et 4 ⛔ Pas de service pour les lignes : - Urbaines de 5 à 12 - Express de E20 à E24 - Suburbaines de 30 à 42
Image Ligne A modifiée du 01/07 au 30/08 à Avrillé Ligne A modifiée du 01/07 au 30/08 à Avrillé Déviation Travaux tramway à Avrillé du 01/07 au 30/08 : Du 1er juillet au 30/08, le terminus tram s’effectue à la station Acacias : la navette T-bus prend le relais jusqu’à la station Avrillé-Ardenne. Reportez-vous aux arrêts indiqués sur le plan de remplacement tramway affiché en stations.
Image Ligne 5 déviée du 20/08 au 01/10 à la Roseraie Ligne 5 déviée du 20/08 au 01/10 à la Roseraie Déviation Ligne 5 déviée du 20/08 au 01/10 à la Roseraie ⚠ En raison de travaux rue du Maréchal Juin ⛔ Arrêts de Maréchal Juin à Gaubourg non desservis. ▶ Bus déviés par l'avenue Jean XXIII Voir plan de déviation Plus d'informations
Image Ligne 6 déviée du 20 au 23/08 rue Barra à Angers Ligne 6 déviée du 20 au 23/08 rue Barra à Angers Déviation Ligne 6 déviée du 20 au 23/08 rue Barra à Angers ⚠ En raison de travaux rue Bichat à Angers ⛔ Arrêts de Bichon à Lecuit non desservis. ▶ Bus déviés par la rue du Général Lizé et l'avenue René Gasnier Voir plan de déviation Plus d'informations
Image Ligne 2 déviée du 19/08 au 06/09 à St Barthélémy Ligne 2 déviée du 19/08 au 06/09 à St Barthélémy Déviation Ligne 2 déviée du 19/08 au 06/09 ⚠ En raison de travaux à St Barthélémy ⛔ Arrêts Croix de Cheminée et Jules Ferry non desservis. ▶ Bus déviés par les rues des Ardoises et Juliot Curie Voir plan de déviation Plus d'informations
Image Ligne 7 déviée du 12 au 23/08 à Avrillé Ligne 7 déviée du 12 au 23/08 à Avrillé Déviation Ligne 7 déviée du 12 au 23/08 ⚠ En raison de travaux à Avrillé ⛔ Arrêts de Plateau Mayenne à Delaune vers Montreuil uniquement non desservis. ▶ Bus déviés par l'Avenue de la Boissière Voir plan de déviation Plus d'informations
Image Ligne 2 déviée du 01/08 au 23/08 Rue des Pénitentes Ligne 2 déviée du 01/08 au 23/08 Rue des Pénitentes Déviation Ligne 2 déviée du 01/08 au 23/08 ⚠ En raison de travaux Rue des Pénitentes ⛔ Arrêt Monprofit direction Beaucouzé non desservi. ▶ Bus déviés par Boulevard Clemenceau Plus d'informations
Image Ligne 2 déviée du 29/07 au 14/08 à Belle-Beille Campus Ligne 2 déviée du 29/07 au 14/08 à Belle-Beille Campus Déviation Ligne 2 déviée du 29/07 au 14/08 à Belle-Beille Campus. ⚠ En raison de travaux dans la rue Le Notre ⛔Arrêts de Restau U à Le Notre non desservis. ▶ Bus déviés par Bd V. Beaussier et Rue Morel Plus d'informations
Image Ligne 34 déviée du 22/04 au 06/09 à Angers Ligne 34 déviée du 22/04 au 06/09 à Angers Déviation Mise à jour: Ligne 34 déviée du 22/04 au 06/09 ⚠ En raison de travaux dans le secteur Monprofit ⛔ Arrêts Descazeaux et Pomone uniquement vers Longuenée-en-Anjou non desservis. ▶ Bus déviés par la rue Gasnier Voir plan de déviation Plus d'informations
Image Ligne 3 déviée du 22/04 au 06/09 rue de la Meignanne Ligne 3 déviée du 22/04 au 06/09 rue de la Meignanne Déviation Mise à jour: Ligne 3 déviée du 22/04 au 06/09 rue de la Meignanne. ⚠ En raison de travaux rue de la Meignanne ⛔ Arrêts de Pomone à Clémenceau vers Mûrs Erigné non desservis ▶ Bus déviés par Bvd Camus, rue Chef de Ville et Bvd Clemenceau Plus d'informations
Rentrée : votre réseau évolue le 31 août Le réseau irigo fait sa rentrée en septembre et connait des adaptations 🎒👩🎓 ! Découvrez le plan et les horaires valables à partir du 31 août. 🚌🚊 EVOLUTION DES LIGNES Qu'est-ce qui change à la rentrée ? 🕐 Changement d'horaires pour les lignes suivantes : Lignes de tramway A / B / C à partir du 31 août Lignes urbaines de 1 à 12 à partir du 31 août Lignes express de E20 à E25 à partir du 31 août (sauf pour la ligne E24 à partir du 2/09) Lignes suburbaines de 30 à 42 à partir du 31 août Navette marché et irigo Nuit Circuits scolaires à partir du 2 septembre 🚍 Nouvelle ligne express E25 St-Sylvain <> Angers Cette nouvelle ligne express permet de rejoindre le centre-ville d'Angers depuis St-Sylvain d'Anjou en 25 min ! Elle remplace la ligne 10 à partir de la Route de Paris jusqu'au terminus de St-Sylvain Chêne Vert. 🧭 Evolution des itinéraires des lignes : Ligne 2 : son itinéraire évolue en centre-ville. Elle dessert désormais l'arrêt Château. Ligne 7 : son itinéraire évolue entre les arrêts Avrillé Cimetière et Plateau Mayenne. Elle dessert les mêmes arrêts que la ligne 3 sur l'avenue de la Boissière. Ligne 8 : son terminus est modifié pour desservir Sorges à certains horaires. Ligne 10 : cette ligne ne dessert plus St-Sylvain d'Anjou et Sorges. Ses nouveaux terminus se font aux arrêts Provins et Trélazé Gare/St-Lézin. Ligne 34 : un nouvel arrêt est ajouté ZA La Chesnaie (à Pruillé) pour toutes les courses qui desservent la ZI La Membrolle. 🚍 Nouveau circuit scolaire 122 qui dessert les collèges St-Aubin La Salle, Debussy et Mounier. Consultez le nouveau plan et les nouveaux horaires ⤵️ 🗺️PLANS DU RESEAU Plan urbain : Télécharger le plan urbain Plan suburbain : Télécharger le plan suburbain ⌚HORAIRES DES LIGNES DE TRAM ET BUS 🚊 Lignes de tramway : Ligne A Ligne B Ligne C 🚌 Lignes de bus majeures : Ligne 1 Ligne 2 Ligne 3 Ligne 4 🚌 Lignes de bus de proximité : Ligne 5 Ligne 6 Ligne 7 Ligne 8 Ligne 9 Ligne 10 Ligne 11 Ligne 12 🚌 Lignes de bus express : Ligne E20 Ligne E21 Ligne E22 Ligne E23 Ligne E24 Ligne E25 🚌 Lignes spéciales : Navette marché Irigo Nuit 🚌 Lignes suburbaines : Ligne 30 Ligne 31 Ligne 32 Ligne 33 Ligne 34 Ligne 35 Ligne 36 Ligne 37 Ligne 38 Ligne 39 Ligne 40 Ligne 41 Ligne 42 👩🎓 Circuits scolaires : Circuit 101 Circuit 102 Circuit 103 Circuit 104 Circuit 105 Circuit 106 Circuit 111 Circuit 112 Circuit 113 Circuit 114 Circuit 121 Circuit 122 Circuit 123 Circuit 131 Circuit 132 Circuit 133 Circuit 140 Circuit 141 Circuit 142 Circuit 143 Circuit 144 Circuit 145 Circuit 146 Circuit 147 Circuit 148 Circuit 149 Circuit 150 Circuit 153 Circuit 154 Circuit 155 Circuit 156 Circuit 158 Circuit 159 Circuit 161 Circuit 163 Circuit 166 Circuit 172 Circuit 173 Circuit 176 Circuit 181 Circuit 182 Circuit 192 Circuit 193 Circuit 195 Circuit 201 Circuit 202 Circuit 203 Circuit 204 Circuit 205 Circuit 206 Circuit 207 Circuit 210 Circuit 211 Circuit 212 Circuit 213 Circuit 220 Circuit 221 Circuit 301 Circuit 302 Circuit 351 Circuit 352 Les fiches horaires seront imprimables à l’agence Irigo (place Lorraine) sur la borne en libre accès et en toute autonomie quelques jours avant le 30 août. Les plans poche seront également disponibles à l’agence Irigo dès la mi-août. L’affichage aux arrêts de bus et tramway (plans et horaires) se déroulera le vendredi 30 août. 📱LES OUTILS DIGITAUX A VOTRE SERVICE La eBoutique : simple, connectée et enrichie, elle permet la création et le rechargement des cartes A’Tout, Pass’Liberté, et des abonnements hebdomadaires, mensuels et annuels. L’application Irigo : elle permet d’acheter et utiliser son titre et/ou son abonnement mensuel d'où on le souhaite ! Irigo sur les réseaux sociaux : Twitter (info trafic), Facebook, LinkedIn, Instagram Restez informé des changements sur votre ligne : inscrivez-vous aux alertes gratuites sms/mail